Музей утюга начал работу в Гродно с 5 января 2016 года

Под музей отведено помещение в старинном доме по улице Советской. Почти все предметы в экспозицию представил гродненский коллекционер Олег Ёрш. На сегодняшний день в его коллекции более 500 утюгов: от самых древних до современных. Первое упоминание об утюге датируется XVI веком, но в экспозиции самый старый утюг был изготовлен в XVII веке. Первые утюги были изготовлены из цельного куска металла. Вес их доходил до 10 кг. Позже для глажки использовали хорошо известные угольные модели. Есть в экспозиции и утюги, в которых в качестве утяжелителя использовались вставные пластины из металла. Продемонстрируют посетителям и деревянную модель: такие использовали еще в XIX веке. Музей утюга в Гродно — первый в стране. В мире известно не более десяти подобных музеев. Кроме собственно выставки утюгов здесь организована и сменная экспозиция бытовой техники, механизмов, кухонной утвари: стиральные машины, приспособления для раскалывания орехов, терки, машинки для обработки овощей и фруктов. Размещены предметы таким образом, чтобы посетитель без труда проследил технический прогресс и тенденции изменения бытовой техники.